Auction 881T, Lot # 253
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado verde, 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, repisa superior y soportes gallonados. Decorado con listones, barandilla calada y motivos florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 196 x 130 x 56 cm. Estimado $ 8,000-10,000